秀山论坛

 找回密码
 注册(请使用中文注册)

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
猜你喜欢
查看: 9312|回复: 4

[曝光] 无资质”物业管理“强行入驻金凤凰小区,私自设卡收取业主费用

[复制链接]
发表于 2017-11-30 11:00:34 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册秀山论坛,结交更多好友,新闻热线:76862332,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册(请使用中文注册)

x
本帖最后由 凭栏听风 于 2017-11-30 11:07 编辑

        经金凤凰小区超60%业主联名向东风居委会申请取消了无资质社会闲散人员组织的物业管理后,无视政府决定,再次强行入驻该小区,私设卡哨,占用业主公共设施营利,收取停车费,无物价批文自行提高物业缴费标准。也没有与业主签订任何服务合同,引起广大业主强烈不满,曾发生多次冲突。百姓无小事,希望得到相关部门关注,妥善解决小区纠纷,别让业主在自家门前添堵,引发更大恶性事性。
       根据《物业管理条例》第59条规定,”未取得资质证书从事物业管理的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门没收违法所得,并处5万元以上20万元以下的罚款;给业主造成损失的,依法承担赔偿责任。”第64条规定:“有下列行为之一的,由县级以上地方人民政府房地产行政主管部门责令限期改正,给予警告,并按照本条第二款的规定处以罚款;所得收益,用于物业管理区域内物业共用部位、共用设施设备的维修、养护,剩余部分按照业主大会的决定使用:

  (一)擅自改变物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施用途的;

  (二)擅自占用、挖掘物业管理区域内道路、场地,损害业主共同利益的;

  (三)擅自利用物业共用部位、共用设施设备进行经营的。

个人有前款规定行为之一的,处1000元以上1万元以下的罚款;单位有前款规定行为之一的,处5万元以上20万元以下的罚款。
     
     请广大网友及业主帮忙呼吁传播,解散强行入驻的“强盗”物业和无视业主利益,违法委托经居委会解散的“物业管理”的“物业管理委员会”,另行组织选举物业管理委员会,责令立即无条件拆除违法关卡。

 楼主| 发表于 2017-11-30 11:43:08 | 显示全部楼层
物业管理部门该是哪里呀,请关注下。
 楼主| 发表于 2017-11-30 12:02:14 | 显示全部楼层
本帖最后由 凭栏听风 于 2017-11-30 13:17 编辑

发表于 2017-12-1 11:01:19 | 显示全部楼层
希望查清楚。
发表于 2017-12-8 09:13:22 | 显示全部楼层
网友:
    你好!你在秀山社区反映“金凤凰小区向东风居委会申请取消了无资质社会闲散人员组织的物业管理后,该“物业”在没有与业主签订任何服务合同的情况下再次强行入驻该小区,私设卡哨,占用业主公共设施营利,收取停车费,自行提高物业缴费标准。要求妥善解决小区纠纷”的问题收悉。经查实,现就有关情况回复如下:
    经查,你小区目前采用的物业管理模式为业主自治,即由业主委员会聘请了4名保安对小区停车场和小区治安进行管理,小区内卫生由业主自行聘请的2名保洁员打扫,并没有聘请物业企业进行管理。2017年12月5日我局工作人员联合东风居委会对你小区相关情况进行了调查了解,同时就业委会如何采取业主自治进行了督促指导:一是业主委员要以小区和谐安定为前提,认真履行好业主委员会的职责;二是及时公开小区内的费用收入和支出情况,增强小区透明化管理;三是业主委员会要积极组织业主代表和业主召开相关会议,妥善解决小区内存在的一系列矛盾与风险。若你对小区业主自治管理相关情况存在质疑,依据相关规定,请向属地街道办事处反映。
    此复


                                                                                                                  秀山县国土房管局
                                                                                                                   2017年12月7日
使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册(请使用中文注册)

快速回复 返回顶部 返回列表